Loading
Corpo discente

Doutorado

Mestrado

Pós-Doutorado

IC

 

Doutorado

Áreas de concentração: Produção Animal (PA); Nutrição Animal (NA); Genética e Melhoramento Animal (GM); Nutrição e Alimentação Animal (NAA).

Ano de Ingresso Nome do aluno Orientador Área Bolsa
Data Término/
Conclusão
lattes
2012/1 Ana Paula Saldanha Franzoni Sandra Gesteira PA Capes 2016/1
2012/1 Andréia Evangelista do Prado Dalton de Oliveira Fontes PA Capes Reuni 2016/1
2012/1 Andressa da Silva Formigoni Dalton de Oliveira Fontes NA Capes 2016/1
2012/1 Anna Carolynne Alvim Duque Ana Luiza Costa Cruz Borges  NA CNPq 2016/1
2012/1 Bruno Machado Quieróz Edgar de Alencar Teixeira PA   2016/1
2012/1 Christiane Fernanda de Queiroz Matias Nelson Carneiro Baiao NA   2016/1
2012/1 Deliane Cristina Costa Ronald Kennedy Luz PA Capes/Reuni 2016/1
2012/1 Fernanda Santos Silva Raidan Fábio Luiz Buranelo Toral GM Capes/Reuni 2016/1
2012/1 Flávia Oliveira Abrão Norberto Mário Rodriguez NA CNPq 2016/1
2012/1 Flaviana Miranda Gonçalves Martinho de Almeira e Silva GM Capes 2016/1
2012/1 Hélio Henrique Araújo Costa Eloísa de oliveira Simões Saliba NAA CNPq 2016/1
2012/1 João Virgínio Emereciano Neto Ângela Maria Quintão Lana PA CNPq 2016/1
2012/1 Juliana Sávia da Silva Ana Luiza da Costa Cruz Borges NAA Capes 2016/1
2012/1 Leonardo de rago Nery Alves Iran Borges PA Capes 2016/1
2012/1 Livia Loiola dos Santos Denise Aparecida Andrade de Oliveira GM Capes/Reuni 2016/1
2012/1 Luciana Freitas Guedes Iran Borges NA Capes/Reuni 2016/1
2012/1 Luiz Felipe Pinho Pereira Leonardo José Camargos Lara PA Capes/Reuni 2016/1
2012/1 Marcelina Pereira da Fonseca Ana Luiza da Costa Cruz Borges NAA CNPq 2016/1
2012/1 Natália Ludmila Lins Lima Idalmo Garcia Pereira PA Capes 2016/1
2012/1 Rafael Dantas dos Santos Lúcio Carlos Gonçalves NAA   2016/1
2012/1 Raphael Amazonas Mandarino Fabiano Alvim Barbosa PA   2016/1
2012/1 Ronan Aparecido Valadares Santana Fabiano Alvim Barbosa PA   2016/1
2012/2 Paolo Antônio Dutra Vivenza Ana Luiza da Costa Cruz Borges NAA Capes 2016/2
2012/2 Pedro Dias Sales Ferreira Lúcio Carlos Gonçalves NAA Capes 2016/2
2013/1 André Morais Moura Lúcio Carlos Gonçalves NAA Capes 2017/1
2013/1 Andressa Nathalie Nunes Eloísa de oliveira Simões Saliba NAA CNPq 2017/1

2013/1

Cátia Borges Ferreira Nelson Carneiro Baiao PA Capes 2017/1
2013/1 Danilo Alves Piementa Neto Denise Aparecida Andrade de Oliveira GM   2017/1
2013/1 Edenilce de Fátima Ferreira Martins Ronald Kennedy Luz PA Capes 2017/1
2013/1 Fabricio Teixeira da Rocha Venicio José Andrade PA Capes 2017/1
2013/1 Felipe Aguiar e Silva Eloísa de oliveira Simões Saliba NAA Capes/CNPq 2017/1
2013/1 Felipe dos Santos Cipriano Kleber Campos Miranda Filho PA CNPq 2017/1
2013/1 Flávio Augusto Pereira Alvarenga Iran Borges PA Capes 2017/1
2013/1 Geraldo Helber Batista Maia Filho Fabiano Alvim Barbosa PA Capes 2017/1
2013/1 Kate Moura da Costa Barcelos Adalgiza Souza Carneiro de Rezende PA CNPQ 2017/1
2013/1
Larissa Kretli Winkelstroter Fábio Luiz Buranelo Toral GM Capes 2017/1
2013/1 Luiza Elvira Vieira Oliveira Valente Angela Maria Quintão Lana PA Capes 2017/1
2013/1 Márcio José dos Santos Silva Kleber Campos Miranda Filho PA CNPq 2017/1
2013/1 Patrícia Caires Molina Norberto Mário Rodriguez NAA Capes 2017/1
2013/1 Patrícia Monteiro Costa Venício José Andrade PA Capes 2017/1
2013/1 Rafael Alves de Azevedo Sandra Gesteira PA Capes 2017/1
2013/1 Túlio Soares de Brito Edgar de Alencar Teixeira NAA CNPq 2017/1
2013/1 Winnie Luiza dos Santos Climaco Leonardo José camargos Lara PA Capes 2017/1
2013/2 Diego Soares Gonçalves Cruz Lúcio Carlos Gonçalves NAA Capes 2017/2
2013/2 Otaviano de Souza Pires Neto Lúcio Carlos Gonçalves NAA Capes 2017/2
2014/1 Ana Paula Liboreiro Brustolini Dalton de Oliveira Fontes NAA Capes 2018/1
2014/1 Ana Paula Monschau Funck Kleber Campos Miranda Filho PA   2018/1
2014/1 Carla Ferreira Soares Kleber Campos Miranda Filho PA Capes 2018/1
2014/1 Claudinei Alves dos Santos Angela Maria Quintão Lana PA Capes 2018/1
2014/1 Cristiano Campos Mattioli Ronald Kennedy Luz PA Capes 2018/1
2014/1 Diêgo Pereira Vaz Nelson Carneiro Baiao NAA Capes 2018/1
2014/1 Edgard Onoda Luiz Caldas Nelson Carneiro Baiao PA Capes 2018/1
2014/1 Elwira Daphinn Silva Moreira Ângela Maria Quintão Lana PA Capes 2018/1
2014/1 Fábio Morais Hosken Walter Motta Ferreira PA Capes 2018/1
2014/1 Felipe Norberto Alves Ferreira Walter Motta Ferreira NAA   2018/1
2014/1 Flávia Aparecida Nogueira Nelson Carneiro Baiao PA Capes 2018/1
2014/1 Frederico Ozanam de Souza Edgar de Alencar Teixeira PA   2018/1
2014/1 José André Júnior Iran Borges PA CNPq 2018/1
2014/1 Juliana Cristina Nogueira Colodo Eloísa de Oliveira Simões Saliba NAA   2018/1
2014/1 Juliana Mergh Leão Sandra Gesteira PA Fapemig 2018/1
2014/1 Júlio César Maciel Kleber Campos Miranda Filho PA CNPq 2018/1
2014/1 Lissandra Sousa Dalsecco Denise Aparecida Andrade de Oliveira GM   2018/1
2014/1 Marco Aurélio Loper Della-Flôra Paula Adriana Perez Ribeiro NAA Capes 2018/1
2014/1 Martolino Barbosa da Costa Júnior Walter Motta Ferreira NAA Capes 2018/1
2014/1 Paula Costa Cardeal Leonardo José Camargos Lara PA Capes 2018/1
2014/1 Renata Gomes de Oliveira Leonardo José Camargos Lara PA Capes 2018/1
2014/1 Rodrigo Cornélio de Oliveira Ribeiro Eloísa de Oliveira Simões Saliba NAA Capes 2018/1
2014/1 Suzana Maruch Adalgiza Souza Carneiro de Resende PA Capes 2018/1
2014/1 Tássia Ludmila Teles Martins Iran Borges PA CNPq 2018/1
2014/2 Larissa Maia Melo Amaral Leonardo José Camargos Lara PA Capes 2018/2
2015/1
André Gustavo Gouvea Campelo Denise Aparecida Andrade de Oliveira GM   2019/1
2015/1 Anna Rosa Chagas Abreu Leonardo José Camargos Lara NAA   2019/1
2015/1 Cecília Ribeiro da Mota e Silva Eloísa de Oliveira Simões Saliba NAA Capes 2019/1
2015/1 Clarice Sperdião Silva Neta Dalton de Oliveira Fontes NAA Capes 2019/1
2015/1 Daniel Ottoni Diogo Gonzaga Jayme NAA Capes 2019/1
2015/1 Daniel Pereira da Costa Kleber Campos Miranda Filho PA Capes 2019/1
2015/1 Leonardo Vaz Pereira Kleber Campos Miranda Filho PA Capes 2019/1
2015/1 Lucas Pedro Gonçalves Júnior Ronald Kennedy Luz PA Capes 2019/1
2015/1 Luiza Rodrigues Alves Abreu Idalmo Garcia Pereira GM Capes 2019/1
2015/1 Mariana Massêo Saldanha Leonardo José Camargos Lara NAA Fapemig 2019/1
2015/1 Naiara Taís Alves da Silva Lúcio Carlos Gonçalves NAA Capes 2019/1
2015/1 Rafaela Henrique Prado Silva Adalgiza Souza Carneiro de Resende NAA Capes 2019/1
2015/1 Talita Andrade Ferreira Idalmo Garcia Pereira GM   2019/1
2015/1 Welliene Moreira dos Santos Paula Adriane Perez Ribeiro   Capes 2019/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________

    

Mestrado

Áreas de concentração: Produção Animal (PA); Nutrição Animal (NA); Genética e Melhoramento Animal (GM).

Ano de Ingresso Nome do aluno Orientador Área Bolsa
Data Término/
Conclusão
lattes
2013/1 Ludmila Barbi Trindade Walter Motta Ferreira NA Fapemig 2015/1
2013/1 Maínne Xavier Reis Dalton de Oliveira Fontes NA Fapemig 2015/1
2014/1 Adriane Rafaela Barbosa Fábio Luiz Buranelo Toral GM CNPq 2016/1
2014/1 Amanda Hastenreiter do Espírio Santo Paula Adriane Perez Ribeiro NA Capes 2016/1
2014/1 Ângelo André Lampeão Fabiano Alvim Barbosa PA PEC/PG-CNPq 2016/1
2014/1 Anna Carolina Ferreira Spelta Kleber Campos Miranda Filho PA CNPq 2016/1
2014/1 Camila Flávia de Assis Lage Sandra Gesteira  PA Capes 2016/1
2014/1 Clóvis Ribeiro Guimarães Sandra Gesteira  PA CNPq 2016/1
2014/1 Diôgo Felipe da Silva Inácio Adalgiza Souza Carneiro de Rezende NA   2016/1
2014/1 Eduardo Moura de Lima Dalton de Oliveira Fontes NA Capes 2016/1
2014/1 Érica de Faria Melo Nelson Carneiro Baiao PA Capes 2016/1
2014/1 Fabiana Paiva Coelho Santos Diogo Gozaga Jayme NA Capes 2016/1
2014/1 Felipe Santiago Santos Iran Borgres PA Capes 2016/1
2014/1 Fernanda Lima de Souza Castro Leonardo José Carmargos Lara PA CNPq 2016/1
2014/1 Francisco Augusto Lara de Souza Idalmo Garcia Pereira PA   2016/1
2014/1 Glauber Batista Góis Denise Aparecida Andrade de Oliveira GM CNPq 2016/1
2014/1 Hector Manuel Anzola Herice Ronaldo Braga Reis PA CNPq 2016/1
2014/1 Henrique Fonseca Lopes Eloísa de Oliveira Simões Saliba NA   2016/1
2014/1 Isabella Cristina de Faria Maciel Helton Mattana Saturnino PA Capes 2016/1
2014/1 Joana Palhares Campolina Diniz Iran Borges PA Capes 2016/1
2014/1 João Pedro Costa Alves de Oliveira Lúcio Carlos Gonçalves NA Capes 2016/1
2014/1 Katiuscia Cristina das Neves Mota Walter Motta Ferreira NA Fapemig 2016/1
2014/2 Laura Lanna Brandão Paula Adriane Perez Ribeiro NA Capes 2016/2
2014/2 Leonardo Francisco da Rocha Walter Motta Ferreira NA CNPq 2016/2
2014/2 Leonardo Valentino Soares Barbosa Leonardo José Carmargos Lara NA Capes 2016/2
2014/2 Lilian dos Santos Ribeiro Helton Mattana Saturnino PA   2016/2
2014/2 Lucas Alves Rodrigues Dalton de Oliveira Fontes PA Capes 2016/2
2014/2 Ludhiana Rosa Ferreira Eloísa de Oliveira Simões Saliba NA Capes 2016/2
2014/2 Marcela Viana Triginelli Leonardo José Carmargos Lara PA Capes 2016/2
2014/2 Marcos Antônio da Silva Edgar de Alencar Teixeira PA   2016/2
2014/2 Pamela Michéli Furini Sandra Gesteira PA   2016/2
2014/2 Paula Souza Teixeira da Costa Fabiano Alvim Barbosa PA   2016/2
2014/2 Pedro Henrique de Araújo Carvalho Ana Luiza da Costa Cruz Borges NA Capes 2016/2
2014/2 Pedro Henrique Fulgêncio Michel Diogo Gonzaga Jayme NA Capes 2016/2
2014/2 Pedro Henrique Perazoll Nelson Carneiro Baiao PA   2016/2
2014/2 Reinaldo Melillo Filho Ronald Kenndy Luz PA Capes 2016/2
2014/2 Sâmara Raiany de Almeira Rufino Sandra Gesteiro PA Capes 2016/2
2014/2 Thiago Noronha de Sousa Walter Motta Ferreira NA   2016/2
2014/2 Victor Chiari Alves Diogo Gonzaga Jayme NA   2016/2
2014/2 Victor Marco Rocha Malacco Ronaldo Braga Reis PA Capes 2016/2
2014/2 Vinícius Silveira Raposo Diogo Gonzaga Jayme NA Capes 2016/2
2014/2 Virgínia Maria Pereira Fábio Luiz Buranelo Toral GM Capes 2016/2
2015/1 Aloma Eiterer Leão Sandra Gesteiro PA   28/02/2017
2015/1 Angélica da Silva Ferreira Ronald Kennedy Luz PA   28/02/2017
2015/1 Anna Luiza Belli de Souza Alves Costa Ronaldo Braga Reis PA   28/02/2017
2015/1 Bianca Vieira Costa Nelson Carneiro Baiao PA   28/02/2017
2015/1 Cimara Conzaga Vitor Iran Borges NA   28/02/2017
2015/1 Dalvana dos Sants Lúcio Carlos Gonçalves NA   28/02/2017
2015/1 Fernanda Alburquerque Merlo Fábio Luiz Buranelo Toral GM   28/02/2017
2015/1 Gabriela Canabrava Gouveia Martinho de Almeida e Silva GM   28/02/2017
2015/1 Gustavo Vinícius de Souza dos Anjos Lúcio Carlos Gonçalves NA Capes 28/02/2017
2015/1 Isabela Fernanda Araújo Torres Ronald Kennedy Luz PA   28/02/2017
2015/1 Jaqueline Simões Saliba Eloísa de Oliveira Simões Saliba NA Capes 28/02/2017
2015/1 José Antônio Beirão Simões Kleber Campos Miranda Filho PA   28/02/2017
2015/1 Juliana Moreira Andrade Fabiano Alvim Barbosa PA Fapemig 28/02/2017
2015/1 Juliana Santos Silva Helton Mattana Saturnino PA   28/02/2017
2015/1 Keila Stéfani Barbosa Ricardo Reis e Silva NA   28/02/2017
2015/1 Lorena Salim de Sousa Leonardo José Carmargos Lara NA   28/02/2017
2015/1 Luciano Medeiros de Araújo Ronald Kenndy Luz PA   28/02/2017
2015/1 Ludson  Guimarães Manduca Eduardo Maldonado Turra PA   28/02/2017
2015/1 Maria José de Freitas Antunes Eduardo Maldonado Turra PA   28/02/2017
2015/1 Matheus Merlo Coelho Diogo Gonzaga Jayme NA Capes 28/02/2017
2015/1 Paulo Campos Martins Fabiano Alvim Barbosa NA   28/02/2017
2015/1 Rafael Gomes Silveira Ronaldo Braga Reis PA   28/02/2017
2015/1 Raphael Nogueira Bahiense Paula Adriane Perez Ribeiro NA CNPq 28/02/2017
2015/1 Renata Rodrigues Sampaio Kleber Campos Miranda Filho PA   28/02/2017
2015/1 Stella Rubim de Sousa Kleber Campos Miranda Filho PA   28/02/2017
2015/1 Tarcísio Pereira Martins Júnior Fábio Luiz Buranelo Toral GM   28/02/2017
2015/1 Thiago Henrique Fagundes Diniz Lúcio Carlos Gonçalves NA   28/02/2017
2015/1 Thiago Soares Martins Carvalho Leonardo José Carmargos Lara PA Capes 28/02/2017
2015/1 Walisson de Sousa e Silva Ronald Kenndy Luz PA Capes 28/02/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________

 

Pós-Doutorado

 

Ano de Ingresso Nome do aluno Orientador Bolsa
Data Término/
Conclusão
lattes
2014/1 Ana Maria Loaiza Echeverri Denise Aparecida Andrade de Oliveira   Em curso
2011/1 Artur Canella Avelar Walter Motta Ferreira CNPq Em curso
2011/1 Elizângela Almeida Rocha Denise Aparecida Andrade de Oliveira Capes Em curso
2013/2 Mariana André Pompéu Fábio Luiz Baranelo Toral CNPq Em curso
2013/2 Ricardo Marcelo Geraldi Kleber Campos Miranda Filho   Em curso
2014/2 Erin Caperuto de Almeida Walter Motta Ferreira CNPq Em curso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________

 

Iniciação Científica

 

Ano de Ingresso Nome do aluno Orientador Bolsa
2015

Alaion Fonseca da Silva Júnior

Eduardo Maldonado Turra ICV
2014

Ana Carolina Andrade Malta

Paula Adriane Perez Ribeiro ICV
2014

Ana Luiza Moreira

Ana Luiza Costa Cruz Borges ICV

2015

Ana Paula Nunes Soares Ronald Kennedy Luz Fapemig
2015

Andresa Eva Melo de Araujo

Idalmo Garcia Pereira Fapemig

2015

Andresa Eva Melo de Araujo Fábio Luiz Buranelo Toral ICV
2014

Arthur Alves Silva

Ana Luiza Costa Cruz Borges FEAD Minas
2014

Arthur Vieira de Sá

Eloísa de Oliveria Simões Saliba ICV
2014

Barbarah Stancioli da Silveira

Ana Luiza Costa Cruz Borges ICV
2014

Camila Miranda Araujo

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2015

Carolina Resende de Freitas Ribeiro

Idalmo Garcia Pereira CNPq
2014

Carolina Sena Tomich

Ronald Kennedy Luz CNPq
2014

Celso Henrique Ferreira de Paiva

Iran Borges CNPq
2014

Claudia Regina dos Santos

Edgar de Alencar Teixeira ICV
2014

Cláudio L. de Araújo Barros

Kleber Campos Miranda Filho ICV
2014

Cristiano Werneck Rocha Gondim

Leonardo José Camargos Lara CNPq
2014

Débora Roque dos Santos

Adalgiza Souza Carneiro de Rezende CNPq
2014

Fábio Aremil Costa dos Santos

Paula Adriane Perez Ribeiro CNPq
2014

Felipe Ferreira Costa Elias

Kleber Campos Miranda Filho ICV
2014

Felipe Mendonça Melgaço

Lúcio Carlos Gonçalves CNPq
2013

Flavia Cristina de Oliveira e Silva

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2013

Frederico Camargos de Souza

Ana Luiza Costa Cruz Borges ICV
2015

Frederico Patrus Ananias de Assis Pires

Lúcio Carlos Gonçalves Fapemig
2015

Glausen Moreira Pereira Lima

Fábio Luiz Buranelo Toral CNPq
2015

Guilherme Silva Lemos

Idalmo Garcia Pereira ICV
2014

Isabela Oliveira Melo

Ronaldo Braga Reis CNPq
2014

Isabella Hoske Gruppioni Cortes

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2013

Jizênio Alves Silva Passos

Iran Borges Fapemig
2014

Júlia Naves Saraiva de Melo Queiróz

Adalgiza Souza Carneiro de Rezende ICV
2014

Juliana Aires Favato

Iran Borges ICV
2015

Kíssila Morerira Coutinho

Ronald Kennedy Luz ICV
2014

Larissa Costa Andrade

Adalgiza Souza Carneiro de Rezende CNPq
2014

Luanna Neves

Kleber Campos Miranda Filho Fapemig
2015

Luis Felipe Cota de Almeida

Eduardo Maldonado Turra ICV
2014

Luis Gustavo Figueiredo

Ronald Kennedy Luz CNPq
2014

Marcos V. Viana Teixeira

Kleber Campos Miranda Filho ICV
2015

Melina Aparecida Felipe Abrantes

Idalmo Garcia Pereira ICV
2015

Muller Marques de Carvalho Gomes

Fábio Luiz Buranelo Toral Fapemig
2014

Naiara Barcelos Pereira

Ana Luiza Costa Cruz Borges CNPq
2014

Natalia de Castro Alves

Iran Borges ICV
2014

Paulo Henrique Arruda de Medeiros

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2013

Rafaela de Almeida Coutinho

Ana Luiza Costa Cruz Borges CNPq
2014

Ricardo Ferraz Cardinali

Eloísa de Oliveria Simões Saliba CNPq
2014

Ricardo Ferraz Cardinali

Paula Adriane Perez Ribeiro ICV
2013

Rodrigo Palhano

Ana Luiza Costa Cruz Borges ICV
2014

Samuel Alves de Carvalho

Ronald Kennedy Luz CNPq
2013

Sérgio Rodrigues da Silva

Kleber Campos Miranda Filho ICV
2013

Stélio Pinheiro Sant'ana

Paula Adriane Perez Ribeiro Fapemig
2014

Tayane Soares de Abreu

Ana Luiza Costa Cruz Borges FEAD Minas
2013

Thais Figueiredo Pereira

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2014

Thais Figueiredo Pereira

Lúcio Carlos Gonçalves CNPq
2014

Thiago Campos Escarce

Diogo Gonzaga Jayme ICV
2014

Victor Augusto Ferreira Franca

Paula Adriane Perez Ribeiro ICV
2015

Werona Joplin Machado Borges

Edgar de Alencar Teixeira Fapemig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________

 

Escola de Veterinária da UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caixa Postal 567, campus Pampulha da UFMG
CEP: 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELEFONE DA ESCOLA: +55 31 3409-2001
TELEFONE DO HOSPITAL VETERINÁRIO: +55 31 3409-2000 ou +55 31 3409-2276