Loading

Filtre a Pesquisa

| First Prev || Next Last |
NOME NIVEL ANO ORIENTADOR

Nome: Adelina Aichinger

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 18/03/2008

Adelina Aichinger Mestre 2008 Walter Motta Ferreira

Nome: Adriane Rafaela Barbosa

Nível: Mestre

Orientador: Prof.Fabio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 29/01/2016

Adriane Rafaela Barbosa Mestre 2016 Prof.Fabio Luiz Buranelo Toral

Nome: Adriano Fróes Bicalho

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 14/03/2011

Adriano Fróes Bicalho Mestre 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: Alessander Rodrigues Vieira

Nível: Mestre

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 12/04/2011

Alessander Rodrigues Vieira Mestre 2011 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Alex de Matos Teixeira

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal de Uberlândia

Vínculo / Cargo: Professor adjunto I

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 04/01/2013

Alex de Matos Teixeira Doutor 2013 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Alexandre Lima Ferreira

Nível: Doutor

Instituição Atual: EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária

Área de Atuação: Gado de leite

Vínculo / Cargo: Pós-doutorando

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 27/06/2014

Alexandre Lima Ferreira Doutor 2014 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Alexandre Lima Ferreira

Nível: Mestre

Orientador: Rogério Martins Maurício

Data Defesa: 03/02/2010

Alexandre Lima Ferreira Mestre 2010 Rogério Martins Maurício

Nome: Alexandre Ribeiro Araújo

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 26/02/2015

Alexandre Ribeiro Araújo Doutor 2015 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Aline Nazareth Rodrigues

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 02/08/2011

Aline Nazareth Rodrigues Mestre 2011 Helton Mattana Saturnino

Nome: Álvaro Luís de Carvalho Veloso

Nível: Doutor

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 29/03/2012

Álvaro Luís de Carvalho Veloso Doutor 2012 Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Ana Carolina Castro Euler

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 03/04/2009

Ana Carolina Castro Euler Doutor 2009 Walter Motta Ferreira

Nome: Ana Luísa Neves Alvarenga

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 06/07/2011

Ana Luísa Neves Alvarenga Doutor 2011 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Ana Paula Liboreiro Brustolini

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 22/01/2014

Ana Paula Liboreiro Brustolini Mestre 2014 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Ana Paula Saldanha Franzoni

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 16/02/2012

Ana Paula Saldanha Franzoni Mestre 2012 Sandra Gesteira Coelho

Nome: André Brito Corrêa

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 09/04/2010

André Brito Corrêa Doutor 2010 Martinho de Almeida e Silva

Nome: André Cayô Cavalcanti

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal do Espírito Santo, Centro Universitário Norte do Espírito Santo

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 07/04/2014

André Cayô Cavalcanti Doutor 2014 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: André de Carvalho Teixeira

Nível: Mestre

Orientador: Diogo Gonzaga Jayme

Data Defesa: 14/03/2014

André de Carvalho Teixeira Mestre 2014 Diogo Gonzaga Jayme

Nome: André Guimarães Maciel e Silva

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 17/08/2007

André Guimarães Maciel e Silva Doutor 2007 Iran Borges

Nome: André Gustavo Pereira de Andrade

Nível: Doutor

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 12/05/2009

André Gustavo Pereira de Andrade Doutor 2009 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: André Luiz Costa Machado

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 16/03/2010

André Luiz Costa Machado Mestre 2010 Leonardo José Camargos Lara

Nome: André Morais Moura

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 15/02/2017

André Morais Moura Doutor 2017 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Andréa Amaral Alves

Nível: Mestre

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: //

Andréa Amaral Alves Mestre Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Andressa Nathalie Nunes

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 01/03/2012

Andressa Nathalie Nunes Mestre 2012 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Angela Beatriz Fridrich

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 12/03/2007

Angela Beatriz Fridrich Doutor 2007 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Ângelo André Lampeão

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Fabiano Alvim Barbosa

Data Defesa: 09/12/2015

Ângelo André Lampeão Mestre 2015 Prof. Fabiano Alvim Barbosa

Nome: Anna Carolynne Alvim Duque

Nível: Mestre

Orientador: Fernando César Ferraz Lopes

Data Defesa: 15/02/2012

Anna Carolynne Alvim Duque Mestre 2012 Fernando César Ferraz Lopes

Nome: Anna Luiza Belli de Souza Alves Costa

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 17/02/2017

Anna Luiza Belli de Souza Alves Costa Mestre 2017 Ronaldo Braga Reis

Nome: Anna Rosa Chagas Abreu

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 24/02/2015

Anna Rosa Chagas Abreu Mestre 2015 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Antônio Mourthe Neto

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 27/02/2008

Antônio Mourthe Neto Mestre 2008 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Arno Soares Seerig

Nível: Mestre

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 07/05/2010

Arno Soares Seerig Mestre 2010 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Arthur Francisco Araújo Fernandes

Nível: Mestre

Instituição Atual: University of Wisconsin USA

Vínculo / Cargo: Doutorando

Orientador: Eduardo Maldonado Turra

Data Defesa: 31/01/2014

Arthur Francisco Araújo Fernandes Mestre 2014 Eduardo Maldonado Turra

Nome: Arthur Henrique Carvalho Patrus Bello

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 23/04/2014

Arthur Henrique Carvalho Patrus Bello Mestre 2014 Ronaldo Braga Reis

Nome: Artur Canella Avelar

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 14/03/2008

Artur Canella Avelar Doutor 2008 Walter Motta Ferreira

Nome: Arturo Sia Ratzch de Andreazzi

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 23/04/2014

Arturo Sia Ratzch de Andreazzi Mestre 2014 Ronaldo Braga Reis

Nome: Baltazar Ruas de Oliveira Júnior

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 30/01/2015

Baltazar Ruas de Oliveira Júnior Mestre 2015 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Bárbara Carriel Benitez

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 15/03/2010

Bárbara Carriel Benitez Mestre 2010 Walter Motta Ferreira

Nome: Betânia Glória Campos

Nível: Doutor

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 27/03/2013

Betânia Glória Campos Doutor 2013 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Breno de Oliveira Fragomeni

Nível: Mestre

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 16/02/2012

Breno de Oliveira Fragomeni Mestre 2012 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Bruna Figueiredo Silper

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 24/01/2012

Bruna Figueiredo Silper Mestre 2012 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Bruno Dourado Valente

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 20/08/2010

Bruno Dourado Valente Doutor 2010 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Bruno Machado Queiroz

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: //

Bruno Machado Queiroz Mestre Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Bruno Oliver Rosa

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 25/02/2015

Bruno Oliver Rosa Doutor 2015 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Camila Campos Gondim Martins Coelho

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 21/03/2014

Camila Campos Gondim Martins Coelho Doutor 2014 Walter Motta Ferreira

Nome: Carlos Augusto Alanis Clemente

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 13/02/2009

Carlos Augusto Alanis Clemente Mestre 2009 Iran Borges

Nome: Carlos Eugênio Ávila Oliveira

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 13/03/2009

Carlos Eugênio Ávila Oliveira Doutor 2009 Walter Motta Ferreira

Nome: Carlos Giovani Pancoti

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 27/02/2015

Carlos Giovani Pancoti Doutor 2015 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Carlos Gustavo Santos Ribeiro

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto Federal de Ciência, Educação e Tecnologia de Mato Grosso

Vínculo / Cargo: Professor EBTT efetivo

Orientador: Fernando César Ferraz Lopes

Data Defesa: 27/03/2013

Carlos Gustavo Santos Ribeiro Doutor 2013 Fernando César Ferraz Lopes

Nome: Carlos Henrique de Figueiredo Vasconcellos

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 03/03/2009

Carlos Henrique de Figueiredo Vasconcellos Doutor 2009 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Carlos José Zurita Cano

Nível: Doutor

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 19/05/2008

Carlos José Zurita Cano Doutor 2008 Venício José de Andrade

Nome: Carlos Ricardo Cardoso Oliveira Assis

Nível: Mestre

Orientador: Ricardo Reis e Silva

Data Defesa: 25/07/2014

Carlos Ricardo Cardoso Oliveira Assis Mestre 2014 Ricardo Reis e Silva

Nome: Cátia Borges Ferreira

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 16/02/2017

Cátia Borges Ferreira Doutor 2017 Nelson Carneiro Baião

Nome: Cecília Ribeiro da Mota e Silva

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 19/02/2015

Cecília Ribeiro da Mota e Silva Mestre 2015 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: César Victor Brandão Gontijo

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 21/05/2012

César Victor Brandão Gontijo Mestre 2012 Helton Mattana Saturnino

Nome: Christiane Fernanda de Queiroz Matias

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 16/02/2012

Christiane Fernanda de Queiroz Matias Mestre 2012 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Chrystiane Martins de Almeida

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 18/03/2011

Chrystiane Martins de Almeida Mestre 2011 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Cimara Gonzaga Vitor

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 10/02/2017

Cimara Gonzaga Vitor Mestre 2017 Iran Borges

Nome: Clara Bandeira Silva Mendes

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 04/07/2008

Clara Bandeira Silva Mendes Mestre 2008 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Clarice Speridião Silva Neta

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 23/02/2015

Clarice Speridião Silva Neta Mestre 2015 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Cláudia Freire de Andrade Morais Penna

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 05/07/2011

Cláudia Freire de Andrade Morais Penna Doutor 2011 Iran Borges

Nome: Cláudia Gonçalves Batista

Nível: Doutor

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 17/03/2009

Cláudia Gonçalves Batista Doutor 2009 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Cláudio Luiz Corrêa Arouca

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 10/03/2008

Cláudio Luiz Corrêa Arouca Doutor 2008 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Clóvis Ribeiro Guimarães

Nível: Mestre

Orientador: Profa. Sandra Gesteira Coelho(Presidente)

Data Defesa: 14/01/2016

Clóvis Ribeiro Guimarães Mestre 2016 Profa. Sandra Gesteira Coelho(Presidente)

Nome: Cristiano Campos Mattioli

Nível: Mestre

Orientador: Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 24/01/2014

Cristiano Campos Mattioli Mestre 2014 Ronald Kennedy Luz

Nome: Cristiano Gonzaga Jayme

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 28/03/2008

Cristiano Gonzaga Jayme Doutor 2008 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Cristina de Oliveira Costa

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 27/02/2008

Cristina de Oliveira Costa Mestre 2008 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Cristina Loureiro Muller Pessôa Netto

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 30/06/2010

Cristina Loureiro Muller Pessôa Netto Mestre 2010 Helton Mattana Saturnino

Nome: Cristovão Colombo de Carvalho Couto Filho

Nível: Doutor

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 26/03/2012

Cristovão Colombo de Carvalho Couto Filho Doutor 2012 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Dalinne Chrystian Carvalho dos Santos

Nível: Mestre

Orientador: Fábio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 28/02/2013

Dalinne Chrystian Carvalho dos Santos Mestre 2013 Fábio Luiz Buranelo Toral

Nome: Dalton César Milagres Rigueira

Nível: Mestre

Instituição Atual: Centro Universitário de Patos de Minas

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 28/04/2014

Dalton César Milagres Rigueira Mestre 2014 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Dalvana dos Santos

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 17/02/2017

Dalvana dos Santos Mestre 2017 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Daniel Ananias de Assis Pires

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 31/05/2007

Daniel Ananias de Assis Pires Doutor 2007 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Daniel Cardoso de Carvalho

Nível: Doutor

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 05/03/2009

Daniel Cardoso de Carvalho Doutor 2009 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Daniel José Antoniol Miranda

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 25/02/2011

Daniel José Antoniol Miranda Mestre 2011 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Daniel Ottoni

Nível: Mestre

Orientador: Diogo Gonzaga Jayme

Data Defesa: 19/02/2015

Daniel Ottoni Mestre 2015 Diogo Gonzaga Jayme

Nome: Daniel Pereira da Costa

Nível: Mestre

Orientador: Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 11/06/2012

Daniel Pereira da Costa Mestre 2012 Ronald Kennedy Luz

Nome: Daniel Vieira Crepaldi

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 27/03/2008

Daniel Vieira Crepaldi Doutor 2008 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Daniela Chemim de Melo

Nível: Doutor

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 26/03/2008

Daniela Chemim de Melo Doutor 2008 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Daniela Duarte de Oliveira

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 24/10/2008

Daniela Duarte de Oliveira Doutor 2008 Nelson Carneiro Baião

Nome: Danilo Alves Pimenta Neto

Nível: Mestre

Instituição Atual: Pesquisa do CNPq

Vínculo / Cargo: Bolsista de apoio técnico

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 07/02/2013

Danilo Alves Pimenta Neto Mestre 2013 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Dayana Alves da Costa

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre

Vínculo / Cargo: Professora

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 08/09/2010

Dayana Alves da Costa Doutor 2010 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Deborah Alves Ferreira

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 30/06/2008

Deborah Alves Ferreira Doutor 2008 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Diego Palucci Pantoni

Nível: Mestre

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 27/02/2012

Diego Palucci Pantoni Mestre 2012 Décio Souza Graça

Nome: Diego Soares Gonçalves Cruz

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 16/02/2017

Diego Soares Gonçalves Cruz Doutor 2017 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Diogo de Moraes Cardoso

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do norte de Minas Gerais

Vínculo / Cargo: Professor

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 11/10/2013

Diogo de Moraes Cardoso Doutor 2013 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Diogo Felipe da Silva Inácio

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Adalgiza Souza Carneiro de Resende

Data Defesa: 29/01/2016

Diogo Felipe da Silva Inácio Mestre 2016 Prof. Adalgiza Souza Carneiro de Resende

Nome: Diogo Gonzaga Jayme

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 31/05/2007

Diogo Gonzaga Jayme Doutor 2007 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Edgar de Alencar Teixeira

Nível: Doutor

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 27/03/2008

Edgar de Alencar Teixeira Doutor 2008 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Edgard Onoda Luiz Caldas

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 28/01/2014

Edgard Onoda Luiz Caldas Mestre 2014 Nelson Carneiro Baião

Nome: Eduardo Castanheira de Mello

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 19/03/2010

Eduardo Castanheira de Mello Mestre 2010 Walter Motta Ferreira

Nome: Eduardo Maldonado Turra

Nível: Doutor

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 13/07/2010

Eduardo Maldonado Turra Doutor 2010 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Élvia Rocha Vieira

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 21/06/2011

Élvia Rocha Vieira Mestre 2011 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Erika Von Zeidler Stasieniuk

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 27/06/2013

Erika Von Zeidler Stasieniuk Doutor 2013 Walter Motta Ferreira

Nome: Eveline Caetano de Andrade

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 05/09/2014

Eveline Caetano de Andrade Mestre 2014 Nelson Carneiro Baião

Nome: Fabiana Ferreira

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 26/02/2015

Fabiana Ferreira Doutor 2015 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Fabiano Alvim Barbosa

Nível: Doutor

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 29/02/2008

Fabiano Alvim Barbosa Doutor 2008 Décio Souza Graça

Nome: Fabiano Santos Junqueira

Nível: Doutor

Orientador: Fernando Enrique Madalena

Data Defesa: 22/02/2010

Fabiano Santos Junqueira Doutor 2010 Fernando Enrique Madalena

Nome: Fábio Morais Hosken

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 28/02/2013

Fábio Morais Hosken Mestre 2013 Walter Motta Ferreira

Nome: Fabrício Teixeira da Rocha

Nível: Mestre

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 18/02/2013

Fabrício Teixeira da Rocha Mestre 2013 Décio Souza Graça

Nome: Felipe Antunes Magalhães

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 21/03/2013

Felipe Antunes Magalhães Doutor 2013 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Felipe Diniz Duarte

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 18/04/2007

Felipe Diniz Duarte Mestre 2007 Nelson Carneiro Baião

Nome: Felipe Norberto Alves Ferreira

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 23/01/2014

Felipe Norberto Alves Ferreira Mestre 2014 Walter Motta Ferreira

Nome: Felipe Santiago Santos

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Iran Borges

Data Defesa: 28/01/2016

Felipe Santiago Santos Mestre 2016 Prof. Iran Borges

Nome: Fernanda Lima de Souza Castro

Nível: Mestre

Orientador: Prof.Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 28/01/2016

Fernanda Lima de Souza Castro Mestre 2016 Prof.Leonardo José Camargos Lara

Nome: Fernanda Nascimento de Godoi

Nível: Doutor

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 10/02/2012

Fernanda Nascimento de Godoi Doutor 2012 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Fernanda Rocha Simões

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 12/02/2010

Fernanda Rocha Simões Mestre 2010 Walter Motta Ferreira

Nome: Fernanda Samarini Machado

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 19/07/2010

Fernanda Samarini Machado Doutor 2010 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Fernando Antônio de Souza

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 22/02/2013

Fernando Antônio de Souza Doutor 2013 Iran Borges

Nome: Fernando Pimont Pôssas

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 26/02/2013

Fernando Pimont Pôssas Doutor 2013 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Filipe Aguiar e Silva

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 18/02/2013

Filipe Aguiar e Silva Mestre 2013 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Filipe Lage Bicalho

Nível: Mestre

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 07/02/2013

Filipe Lage Bicalho Mestre 2013 Décio Souza Graça

Nome: Flávia Cardoso Lacerda Lobato

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 29/01/2010

Flávia Cardoso Lacerda Lobato Mestre 2010 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Flávia Oliveira Abrão Pessoa COMISSÃO EXAMINADORA

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Norberto Mário Rodriguez (Presidente)

Data Defesa: 15/01/2016

Flávia Oliveira Abrão Pessoa COMISSÃO EXAMINADORA Doutor 2016 Prof. Norberto Mário Rodriguez (Presidente)

Nome: Flávio Augusto Pereira Alvarenga

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 17/02/2017

Flávio Augusto Pereira Alvarenga Doutor 2017 Iran Borges

Nome: Flávio dos Santos Marques

Nível: Mestre

Orientador: Jonas Carlos Campos Pereira

Data Defesa: 21/08/2009

Flávio dos Santos Marques Mestre 2009 Jonas Carlos Campos Pereira

Nome: Francisco Borges Morais

Nível: Doutor

Instituição Atual: Brasil Discus

Área de Atuação: Peixes ornamentais

Orientador: Prof. Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 27/06/2014

Francisco Borges Morais Doutor 2014 Prof. Ronald Kennedy Luz

Nome: Frederico Osório Velasco

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 07/12/2011

Frederico Osório Velasco Doutor 2011 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Fredson Vieira e Silva

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Estadual de Montes Claros

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 26/02/2014

Fredson Vieira e Silva Doutor 2014 Iran Borges

Nome: Gabriel Alfonso Garcia Garcia

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 08/12/2007

Gabriel Alfonso Garcia Garcia Mestre 2007 Ronaldo Braga Reis

Nome: Gabriel de Oliveira Ribeiro Júnior

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 21/02/2013

Gabriel de Oliveira Ribeiro Júnior Doutor 2013 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Gabriel Francisco de Oliveira Alves

Nível: Mestre

Instituição Atual: Universidade Federal de Minas Gerais

Vínculo / Cargo: Técnico do Laboratório de Aquacultura

Orientador: Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 19/12/2013

Gabriel Francisco de Oliveira Alves Mestre 2013 Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Gabriel Moreira Salum

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 10/05/2010

Gabriel Moreira Salum Mestre 2010 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Gabriela Maldini Penna de Mascarenhas Amaral

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 28/07/2014

Gabriela Maldini Penna de Mascarenhas Amaral Mestre 2014 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Geraldo Filgueiras Neto

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 01/04/2011

Geraldo Filgueiras Neto Mestre 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: Geraldo Helber Batista Maia Filho

Nível: Doutor

Orientador: Fabiano Alvim Barbosa

Data Defesa: 27/04/2015

Geraldo Helber Batista Maia Filho Doutor 2015 Fabiano Alvim Barbosa

Nome: Gesiane Moura Neves Rebouças

Nível: Doutor

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 19/03/2012

Gesiane Moura Neves Rebouças Doutor 2012 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Gilberto de Lima Macedo Júnior

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 30/05/2008

Gilberto de Lima Macedo Júnior Doutor 2008 Iran Borges

Nome: Giovanni Resende de Oliveira

Nível: Doutor

Instituição Atual: EPAMIG - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais

Vínculo / Cargo: Pesquisador Científico

Orientador: Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 07/08/2014

Giovanni Resende de Oliveira Doutor 2014 Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Glaucyana Gouvêa dos Santos

Nível: Doutor

Instituição Atual: EMBRAPA CNPGL - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária

Área de Atuação: Genética e Melhoramento dos Animais Domésticos

Vínculo / Cargo: Pesquisadora

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 27/08/2010

Glaucyana Gouvêa dos Santos Doutor 2010 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Glenda Alves Ferreira Prado

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 10/06/2010

Glenda Alves Ferreira Prado Mestre 2010 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Guilherme Lanna Reis

Nível: Doutor

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 06/05/2011

Guilherme Lanna Reis Doutor 2011 Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Guilherme Rocha Moreira

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal Rural de Pernambuco

Área de Atuação: Sistemas silvipastoris, forragicultura, nutrição de ruminantes, análise de alimentos, degradabilidade ruminal via técnicas "in vitro" de produção de gases e técnicas "in situ" e planejamento e análise de experimentos.

Vínculo / Cargo: Professor adjunto II

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 10/03/2010

Guilherme Rocha Moreira Doutor 2010 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Gustavo Henrique de Frias Castro

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 28/03/2008

Gustavo Henrique de Frias Castro Doutor 2008 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Gustavo Henrique Figueiredo Ibrahim

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 18/01/2007

Gustavo Henrique Figueiredo Ibrahim Mestre 2007 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Helena Ferreira Lage

Nível: Doutor

Orientador: Profa. Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 29/09/2015

Helena Ferreira Lage Doutor 2015 Profa. Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Helena Nogueira Frota

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 08/04/2011

Helena Nogueira Frota Mestre 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: Hélio Rezende Lima Neto

Nível: Mestre

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 07/03/2007

Hélio Rezende Lima Neto Mestre 2007 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Heloisa Helena Capuano de Rezende

Nível: Doutor

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 12/11/2009

Heloisa Helena Capuano de Rezende Doutor 2009 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Hemilly Cristina Menezes de Sá

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 27/02/2015

Hemilly Cristina Menezes de Sá Doutor 2015 Iran Borges

Nome: Henrique de Oliveira Azevedo

Nível: Mestre

Orientador: Fabiano Alvim Barbosa

Data Defesa: 21/02/2014

Henrique de Oliveira Azevedo Mestre 2014 Fabiano Alvim Barbosa

Nome: Henrique Pinho de Freitas

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 28/02/2014

Henrique Pinho de Freitas Mestre 2014 Ronaldo Braga Reis

Nome: Hugo Colombarolli Bonfá

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 29/02/2012

Hugo Colombarolli Bonfá Mestre 2012 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Igor Alves Pereira Mendes

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 28/02/2013

Igor Alves Pereira Mendes Mestre 2013 Helton Mattana Saturnino

Nome: Igor Alves Pereira Mendes

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 28/02/2013

Igor Alves Pereira Mendes Mestre 2013 Helton Mattana Saturnino

Nome: Igor Ribeiro da Glória

Nível: Mestre

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 02/03/2007

Igor Ribeiro da Glória Mestre 2007 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Isabel Cristina Ferreira

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 23/03/2007

Isabel Cristina Ferreira Doutor 2007 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Isabela Fernanda Araújo Torres

Nível: Mestre

Orientador: Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 16/02/2017

Isabela Fernanda Araújo Torres Mestre 2017 Ronald Kennedy Luz

Nome: Isabela Rocha França Machado Veiga

Nível: Doutor

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 29/05/2013

Isabela Rocha França Machado Veiga Doutor 2013 Ronaldo Braga Reis

Nome: Isabela Sabino Fernandes

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 22/02/2013

Isabela Sabino Fernandes Mestre 2013 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Isabella Cristina De Faria Maciel

Nível: Mestre

Orientador: Profa. Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 29/01/2016

Isabella Cristina De Faria Maciel Mestre 2016 Profa. Helton Mattana Saturnino

Nome: Janaina Januário da Silva

Nível: Doutor

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 16/03/2007

Janaina Januário da Silva Doutor 2007 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Joan Brálio Mendes Pereira Lima

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 10/12/2010

Joan Brálio Mendes Pereira Lima Doutor 2010 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Joana Ribeiro da Glória

Nível: Doutor

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 17/03/2008

Joana Ribeiro da Glória Doutor 2008 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: João Paulo Pereira De Oliveira

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 15/04/2011

João Paulo Pereira De Oliveira Mestre 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: João Virgínio Emerenciano Neto

Nível: Doutor

Orientador: Profa. Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 10/12/2015

João Virgínio Emerenciano Neto Doutor 2015 Profa. Ângela Maria Quintão Lana

Nome: José Alípio Faleiro Neto

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 30/06/2010

José Alípio Faleiro Neto Mestre 2010 Ronaldo Braga Reis

Nome: José Eduardo Jardim Murta

Nível: Doutor

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 24/02/2011

José Eduardo Jardim Murta Doutor 2011 Venício José de Andrade

Nome: Juan Pablo Botero Carrera

Nível: Mestre

Orientador: Fábio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 10/05/2013

Juan Pablo Botero Carrera Mestre 2013 Fábio Luiz Buranelo Toral

Nome: Juan Salvador Andrade Tineo

Nível: Mestre

Orientador: Fábio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 03/02/2015

Juan Salvador Andrade Tineo Mestre 2015 Fábio Luiz Buranelo Toral

Nome: Júlia Sampaio Rodrigues Rocha

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 28/02/2011

Júlia Sampaio Rodrigues Rocha Doutor 2011 Nelson Carneiro Baião

Nome: Juliana Aparecida Mello Lima

Nível: Doutor

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 23/02/2015

Juliana Aparecida Mello Lima Doutor 2015 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Juliana Costa Cordeiro

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 07/03/2008

Juliana Costa Cordeiro Mestre 2008 Iran Borges

Nome: Juliana Cristina Nogueira Colodo

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 05/02/2009

Juliana Cristina Nogueira Colodo Mestre 2009 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Juliana Guimarães Laguna

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 25/09/2015

Juliana Guimarães Laguna Doutor 2015 Prof. Helton Mattana Saturnino

Nome: Juliana Mergh Leão

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 17/12/2013

Juliana Mergh Leão Mestre 2013 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Juliana Nobre Vieira

Nível: Doutor

Instituição Atual: Geneal Genética Animal

Vínculo / Cargo: Pesquisador III

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 08/05/2014

Juliana Nobre Vieira Doutor 2014 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Juliana Sávia da Silva

Nível: Mestre

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 14/02/2012

Juliana Sávia da Silva Mestre 2012 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Juliana Vieira Marques de Souza Pereira Batista

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 11/04/2013

Juliana Vieira Marques de Souza Pereira Batista Mestre 2013 Nelson Carneiro Baião

Nome: Juliano César Dias

Nível: Doutor

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 30/06/2008

Juliano César Dias Doutor 2008 Venício José de Andrade

Nome: Juliano Martins Santiago

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal Rural de Pernambuco

Área de Atuação: Produção e manejo de equídeos, fisiologia esportiva e patologia clínica de equinos.

Vínculo / Cargo: Professor adjunto A

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 12/03/2013

Juliano Martins Santiago Doutor 2013 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Kamilla Ribas Soares

Nível: Doutor

Instituição Atual: Banco do Nordeste

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 28/03/2014

Kamilla Ribas Soares Doutor 2014 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Karen Daianny Macedo Melo

Nível: Doutor

Orientador: Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 26/02/2015

Karen Daianny Macedo Melo Doutor 2015 Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Kássia Amariz Pires

Nível: Mestre

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 20/12/2010

Kássia Amariz Pires Mestre 2010 Décio Souza Graça

Nome: Kélvia Jácome de Castro

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 13/02/2012

Kélvia Jácome de Castro Doutor 2012 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Lara Macêdo Bonfim

Nível: Doutor

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 19/05/2008

Lara Macêdo Bonfim Doutor 2008 Venício José de Andrade

Nome: Larissa Maia Melo Amaral

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 21/08/2014

Larissa Maia Melo Amaral Mestre 2014 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Larisse Cristina Pereira

Nível: Mestre

Orientador: Eloisa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 27/06/2014

Larisse Cristina Pereira Mestre 2014 Eloisa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Leonardo Andrade Leite

Nível: Doutor

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 01/08/2007

Leonardo Andrade Leite Doutor 2007 Ronaldo Braga Reis

Nome: Leonardo de Rago Nery Alves

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 08/02/2012

Leonardo de Rago Nery Alves Mestre 2012 Iran Borges

Nome: Leonardo José Camargos Lara

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 19/06/2007

Leonardo José Camargos Lara Doutor 2007 Nelson Carneiro Baião

Nome: Leonília Maria de Araújo Ferreira

Nível: Mestre

Orientador: Jonas Carlos Campos Pereira

Data Defesa: 12/03/2008

Leonília Maria de Araújo Ferreira Mestre 2008 Jonas Carlos Campos Pereira

Nome: Lilian de Rezende Jordão

Nível: Doutor

Orientador: Profa. Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 16/07/2015

Lilian de Rezende Jordão Doutor 2015 Profa. Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Lilian dos Santos Ribeiro

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 03/02/2016

Lilian dos Santos Ribeiro Mestre 2016 Prof. Helton Mattana Saturnino

Nome: Lílian Viana Teixeira

Nível: Doutor

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 09/03/2009

Lílian Viana Teixeira Doutor 2009 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Lissandra Sousa Dalsecco

Nível: Mestre

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 17/12/2013

Lissandra Sousa Dalsecco Mestre 2013 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Lorena Salim de Souza

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 15/02/2017

Lorena Salim de Souza Mestre 2017 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Louise Helen de Oliveira

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 15/12/2010

Louise Helen de Oliveira Mestre 2010 Ronaldo Braga Reis

Nome: Lucas Francisco Dias Lopes

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 23/02/2015

Lucas Francisco Dias Lopes Mestre 2015 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Luciana Freitas Guedes

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 15/02/2012

Luciana Freitas Guedes Mestre 2012 Iran Borges

Nome: Luciana Salles de Freitas

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 27/02/2012

Luciana Salles de Freitas Doutor 2012 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Luciano Fernandes Sousa

Nível: Doutor

Orientador: Rogério Martins Maurício

Data Defesa: 30/10/2009

Luciano Fernandes Sousa Doutor 2009 Rogério Martins Maurício

Nome: Ludhiana Rosa Ferreira

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 27/01/2016

Ludhiana Rosa Ferreira Mestre 2016 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Ludmila Barbi Trindade

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 27/04/2015

Ludmila Barbi Trindade Mestre 2015 Walter Motta Ferreira

Nome: Luigi Francis Lima Cavalcanti

Nível: Doutor

Instituição Atual: Seva Engenharia Eletrônica, Brasil

Vínculo / Cargo: Bolsista RHAE do CNPq

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 25/11/2014

Luigi Francis Lima Cavalcanti Doutor 2014 Iran Borges

Nome: Luisa Pinto de Oliveira Souza

Nível: Doutor

Instituição Atual: Vaccinar Indústria e Comércio LTDA

Orientador:

Data Defesa: 29/05/2014

Luisa Pinto de Oliveira Souza Doutor 2014

Nome: Luiz Carlos Machado

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 05/03/2010

Luiz Carlos Machado Doutor 2010 Walter Motta Ferreira

Nome: Luiz Eduardo Santos Lazzarini

Nível: Mestre

Orientador: Rogério Martins Maurício

Data Defesa: 07/05/2012

Luiz Eduardo Santos Lazzarini Mestre 2012 Rogério Martins Maurício

Nome: Luiz Felipe Pinho Pereira

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 15/02/2012

Luiz Felipe Pinho Pereira Mestre 2012 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Lygia Grazielle do Carmo Silva

Nível: Mestre

Orientador: Dalton Oliveira Fontes

Data Defesa: 02/05/2012

Lygia Grazielle do Carmo Silva Mestre 2012 Dalton Oliveira Fontes

Nome: Maínne Xavier Reis

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 31/03/2015

Maínne Xavier Reis Mestre 2015 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Marcela Gonçalves Cangussú

Nível: Mestre

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 29/05/2009

Marcela Gonçalves Cangussú Mestre 2009 Venício José de Andrade

Nome: Marcela Inez Teixeira Brandão

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 15/05/2013

Marcela Inez Teixeira Brandão Mestre 2013 Ronaldo Braga Reis

Nome: Marcela Viana Triginelli

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Leonardo José Camargo Lara

Data Defesa: 01/02/2016

Marcela Viana Triginelli Mestre 2016 Prof. Leonardo José Camargo Lara

Nome: Marcelina Pereira da Fonseca

Nível: Mestre

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 16/02/2012

Marcelina Pereira da Fonseca Mestre 2012 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Marcelo Neves Ribas

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 26/02/2010

Marcelo Neves Ribas Doutor 2010 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Márcio Gianordoli Teixeira Gomes

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 11/03/2011

Márcio Gianordoli Teixeira Gomes Doutor 2011 Iran Borges

Nome: Márcio José dos Santos Silva

Nível: Mestre

Orientador: Kleber Campos Miranda Filho

Data Defesa: 14/02/2013

Márcio José dos Santos Silva Mestre 2013 Kleber Campos Miranda Filho

Nome: Marcos Melo Meokarem

Nível: Mestre

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 18/02/2009

Marcos Melo Meokarem Mestre 2009 Helton Mattana Saturnino

Nome: Marcus Vinicius da Fonseca

Nível: Mestre

Orientador:

Data Defesa: 06/05/2014

Marcus Vinicius da Fonseca Mestre 2014

Nome: Maria Alexandra Torres Artunduaga

Nível: Doutor

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 06/03/2009

Maria Alexandra Torres Artunduaga Doutor 2009 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Maria Izabel Carneiro Ferreira

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 06/03/2009

Maria Izabel Carneiro Ferreira Doutor 2009 Iran Borges

Nome: Maria Lindomárcia Leonardo da Costa

Nível: Doutor

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 13/03/2012

Maria Lindomárcia Leonardo da Costa Doutor 2012 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Maria Paula Ferreira Fialho

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 05/03/2007

Maria Paula Ferreira Fialho Mestre 2007 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Mariana André Pompeu

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 20/02/2014

Mariana André Pompeu Doutor 2014 Nelson Carneiro Baião

Nome: Mariana Anrain

Nível: Mestre

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 12/08/2011

Mariana Anrain Mestre 2011 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Mariana Arão Uba

Nível: Mestre

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 28/02/2013

Mariana Arão Uba Mestre 2013 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Mariana Magalhães Campos

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 16/08/2010

Mariana Magalhães Campos Doutor 2010 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Mariana Masseo Saldanha

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 24/02/2015

Mariana Masseo Saldanha Mestre 2015 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Mariana Vieira de Paula Pinto

Nível: Mestre

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 10/05/2007

Mariana Vieira de Paula Pinto Mestre 2007 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Marianne Caron de Oliveira

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 06/04/2009

Marianne Caron de Oliveira Mestre 2009 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Marilane das Dores Silva

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 18/02/2013

Marilane das Dores Silva Mestre 2013 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Marília Nogueira da Silva Fernandes

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 25/03/2013

Marília Nogueira da Silva Fernandes Doutor 2013 Nelson Carneiro Baião

Nome: Mário Henrique França Mourthé

Nível: Doutor

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 05/07/2011

Mário Henrique França Mourthé Doutor 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: Matheus Anchieta Ramirez

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 07/12/2011

Matheus Anchieta Ramirez Doutor 2011 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Maurício de Paula Ferreira Teixeira

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 13/04/2015

Maurício de Paula Ferreira Teixeira Doutor 2015 Prof. Nelson Carneiro Baião

Nome: Mayara Gonçalves Fonseca

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 24/03/2014

Mayara Gonçalves Fonseca Mestre 2014 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Mércia Regina Pereira de Figueiredo

Nível: Doutor

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 27/02/2015

Mércia Regina Pereira de Figueiredo Doutor 2015 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Mérith Yves Higashi Ribeiro

Nível: Mestre

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 22/02/2011

Mérith Yves Higashi Ribeiro Mestre 2011 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Michelle Pereira do Carmo

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 28/02/2007

Michelle Pereira do Carmo Mestre 2007 Iran Borges

Nome: Mitzem Sathler Bretas Santana

Nível: Doutor

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 27/05/2010

Mitzem Sathler Bretas Santana Doutor 2010 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Myriam Maia Nobre

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 09/08/2010

Myriam Maia Nobre Mestre 2010 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Naiara Taís Alves da Silva

Nível: Mestre

Orientador: Diogo Gonzaga Jayme

Data Defesa: 19/02/2015

Naiara Taís Alves da Silva Mestre 2015 Diogo Gonzaga Jayme

Nome: Natalia Guarino Souza Barbosa

Nível: Doutor

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 03/07/2010

Natalia Guarino Souza Barbosa Doutor 2010 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Natália Vieira Sollecito

Nível: Mestre

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 03/01/2014

Natália Vieira Sollecito Mestre 2014 Venício José de Andrade

Nome: Natascha Almeida Marques da Silva

Nível: Doutor

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 09/07/2010

Natascha Almeida Marques da Silva Doutor 2010 Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Nélio Cunha Gonçalves

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 27/02/2012

Nélio Cunha Gonçalves Mestre 2012 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Nelmara Inês Santos Cordeiro

Nível: Mestre

Orientador: Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 19/12/2012

Nelmara Inês Santos Cordeiro Mestre 2012 Ronald Kennedy Luz

Nome: Nhayandra Christina Dias e Silva

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 28/02/2012

Nhayandra Christina Dias e Silva Mestre 2012 Iran Borges

Nome: Nilda Loiola de Almeida Franco e Sarmento

Nível: Doutor

Orientador: Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 27/02/2015

Nilda Loiola de Almeida Franco e Sarmento Doutor 2015 Ronald Kennedy Luz

Nome: Otaviano de Souza Pires Neto

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 16/02/2017

Otaviano de Souza Pires Neto Doutor 2017 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Pablo Fabrício Bruno Pinto

Nível: Mestre

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 15/03/2011

Pablo Fabrício Bruno Pinto Mestre 2011 Venício José de Andrade

Nome: Paolo Antonio Dutra Vivenza

Nível: Mestre

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 31/08/2012

Paolo Antonio Dutra Vivenza Mestre 2012 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Patrícia Caires Molina

Nível: Mestre

Orientador: Décio Souza Graça

Data Defesa: 23/03/2012

Patrícia Caires Molina Mestre 2012 Décio Souza Graça

Nome: Patrícia Carneiro Bernardes Moss

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 24/09/2012

Patrícia Carneiro Bernardes Moss Mestre 2012 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Patrícia Guimarães Pimentel

Nível: Doutor

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 30/03/2007

Patrícia Guimarães Pimentel Doutor 2007 Ronaldo Braga Reis

Nome: Paula Costa Cardeal

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 24/01/2014

Paula Costa Cardeal Mestre 2014 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Paula de Almeida Barbosa Miranda

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 06/03/2007

Paula de Almeida Barbosa Miranda Mestre 2007 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Paula Moraes Mourão Mendes

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 29/02/2012

Paula Moraes Mourão Mendes Mestre 2012 Nelson Carneiro Baião

Nome: Paulo Campos Martins

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 17/02/2017

Paulo Campos Martins Mestre 2017 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Paulo Eduardo Machado Gonçalves

Nível: Doutor

Orientador: Venício José de Andrade

Data Defesa: 27/09/2013

Paulo Eduardo Machado Gonçalves Doutor 2013 Venício José de Andrade

Nome: Paulo Henrique Silva Guimarães

Nível: Doutor

Orientador: Fernando Enrique Madalena

Data Defesa: 30/04/2010

Paulo Henrique Silva Guimarães Doutor 2010 Fernando Enrique Madalena

Nome: Paulo Mário Carvalho de Faria

Nível: Doutor

Orientador: Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 23/08/2010

Paulo Mário Carvalho de Faria Doutor 2010 Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Paulo Vitor Valentini

Nível: Mestre

Orientador: Fernando César Ferraz Lopes

Data Defesa: 15/06/2012

Paulo Vitor Valentini Mestre 2012 Fernando César Ferraz Lopes

Nome: Pedro Augusto Dias Andrade

Nível: Doutor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 25/02/2015

Pedro Augusto Dias Andrade Doutor 2015 Iran Borges

Nome: Pedro de Assunção Pimenta Ribeiro

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 18/02/2009

Pedro de Assunção Pimenta Ribeiro Mestre 2009 Nelson Carneiro Baião

Nome: Pedro Dias Sales Ferreira

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 17/07/2012

Pedro Dias Sales Ferreira Mestre 2012 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Pedro Gibim Castelo

Nível: Mestre

Instituição Atual: Vaccinar Indústria e Comércio Ltda

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 24/02/2014

Pedro Gibim Castelo Mestre 2014 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Pedro Henrique de Araujo Carvalho

Nível: Mestre

Orientador: Profa. Ana Luiza Costa Cruz Borges

Data Defesa: 04/02/2016

Pedro Henrique de Araujo Carvalho Mestre 2016 Profa. Ana Luiza Costa Cruz Borges

Nome: Petterson Souza Sima

Nível: Mestre

Orientador: Idalmo Garcia Pereira

Data Defesa: 24/02/2015

Petterson Souza Sima Mestre 2015 Idalmo Garcia Pereira

Nome: Priscila Ribeiro Corradi de Freitas

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 18/03/2009

Priscila Ribeiro Corradi de Freitas Mestre 2009 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Rafael Dantas dos Santos

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 27/01/2016

Rafael Dantas dos Santos Doutor 2016 Prof. Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Rafael Ferreira Cruz

Nível: Mestre

Orientador: Ricardo Reis e Silva

Data Defesa: 29/08/2014

Rafael Ferreira Cruz Mestre 2014 Ricardo Reis e Silva

Nome: Rafael Gomes Silveira

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 17/04/2017

Rafael Gomes Silveira Mestre 2017 Prof. Ronaldo Braga Reis

Nome: Rafael Henrique Prado

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 22/01/2015

Rafael Henrique Prado Mestre 2015 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Rafahel Carvalho de Souza

Nível: Doutor

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 28/03/2011

Rafahel Carvalho de Souza Doutor 2011 Ronaldo Braga Reis

Nome: Raphael Amazonas Mandarino

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Fabiano Alvim Barbosa (Presidente)

Data Defesa: 05/02/2016

Raphael Amazonas Mandarino Doutor 2016 Prof. Fabiano Alvim Barbosa (Presidente)

Nome: Raphael de Castro Mourão

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 29/04/2015

Raphael de Castro Mourão Doutor 2015 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Raphael Nogueira Bahiense

Nível: Mestre

Orientador: Paula Adriane Perez Ribeiro

Data Defesa: 16/02/2017

Raphael Nogueira Bahiense Mestre 2017 Paula Adriane Perez Ribeiro

Nome: Raphael Rocha Wenceslau

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto de Ciências Agrárias da Universidade Federal de Minas Gerais

Área de Atuação: Genética e Melhoramento Animal

Vínculo / Cargo: Professor adjunto

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 28/03/2014

Raphael Rocha Wenceslau Doutor 2014 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Raquel Cheyne Prates

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 31/01/2007

Raquel Cheyne Prates Mestre 2007 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Raquel Coutinho de Andrade

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 06/06/2012

Raquel Coutinho de Andrade Mestre 2012 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Raquel Silva de Moura

Nível: Doutor

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 27/10/2010

Raquel Silva de Moura Doutor 2010 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Reinaldo Melillo Filho

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Ronald Kennedy Luz

Data Defesa: 29/01/2016

Reinaldo Melillo Filho Mestre 2016 Prof. Ronald Kennedy Luz

Nome: Renata Guimarães Pequeno Abrantes

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 27/02/2013

Renata Guimarães Pequeno Abrantes Mestre 2013 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Renata Rodrigues Sampaio

Nível: Mestre

Orientador: Kleber Campos Miranda Filho

Data Defesa: 17/02/2017

Renata Rodrigues Sampaio Mestre 2017 Kleber Campos Miranda Filho

Nome: Renata Vitarele Gimenes Pereira

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais, Campus Barbacena

Área de Atuação: Inspeção de produtos de origem animal, tecnologia de leite e de carnes, anatomia e fisiologia e patologia geral

Vínculo / Cargo: Professora

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 24/02/2014

Renata Vitarele Gimenes Pereira Doutor 2014 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Renato Silva Cardoso

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 03/03/2011

Renato Silva Cardoso Mestre 2011 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Ricardo Reis e Silva

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 09/03/2011

Ricardo Reis e Silva Doutor 2011 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Ricardo Vieira Ventura

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 24/02/2010

Ricardo Vieira Ventura Doutor 2010 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Roberta Juliana Costa Vasconcelos

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 16/03/2010

Roberta Juliana Costa Vasconcelos Mestre 2010 Nelson Carneiro Baião

Nome: Rodrigo Costa Baião

Nível: Mestre

Instituição Atual: Profilax Saúde Animal

Vínculo / Cargo: Consultor técnico

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 28/02/2013

Rodrigo Costa Baião Mestre 2013 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Rodrigo Diana Navarro

Nível: Doutor

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 25/02/2008

Rodrigo Diana Navarro Doutor 2008 Walter Motta Ferreira

Nome: Rodrigo Martins Alves de Mendonça

Nível: Doutor

Instituição Atual: Exagro - Excelência em Agronegócios , Brasil

Vínculo / Cargo: Consultor senior

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 25/02/2014

Rodrigo Martins Alves de Mendonça Doutor 2014 Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Rodrigo Mezêncio Godinho

Nível: Mestre

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 20/02/2014

Rodrigo Mezêncio Godinho Mestre 2014 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Rodrigo Taveira Peixoto

Nível: Mestre

Orientador: Sandra Gesteira Coelho

Data Defesa: 27/06/2011

Rodrigo Taveira Peixoto Mestre 2011 Sandra Gesteira Coelho

Nome: Ronaldo Luiz Nunes

Nível: Doutor

Orientador: Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Data Defesa: 12/03/2012

Ronaldo Luiz Nunes Doutor 2012 Denise Aparecida Andrade de Oliveira

Nome: Roniê Wellerson Pinheiro

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 19/03/2008

Roniê Wellerson Pinheiro Doutor 2008 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Rosângela Antunes Terra

Nível: Mestre

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 29/02/2012

Rosângela Antunes Terra Mestre 2012 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Rubens Soares Leite

Nível: Mestre

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 17/08/2007

Rubens Soares Leite Mestre 2007 Nelson Carneiro Baião

Nome: Samuel de Assis Prado

Nível: Doutor

Orientador: Prof. Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 13/07/2015

Samuel de Assis Prado Doutor 2015 Prof. Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Sandro Henrique Antunes Ribeiro

Nível: Doutor

Orientador: Jonas Carlos Campos Pereira

Data Defesa: 31/08/2007

Sandro Henrique Antunes Ribeiro Doutor 2007 Jonas Carlos Campos Pereira

Nome: Sérgio Luiz Moreira Ribeiro

Nível: Mestre

Orientador: Norberto Mario Rodriguez

Data Defesa: 01/03/2007

Sérgio Luiz Moreira Ribeiro Mestre 2007 Norberto Mario Rodriguez

Nome: Sérgio Rubens Veiga Soares

Nível: Mestre

Orientador: Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 15/04/2013

Sérgio Rubens Veiga Soares Mestre 2013 Ronaldo Braga Reis

Nome: Silas Primola Gomes

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 16/05/2008

Silas Primola Gomes Doutor 2008 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Sílvia de Lima Passos

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 20/02/2009

Sílvia de Lima Passos Mestre 2009 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Sirlene Fernandes Lázaro

Nível: Mestre

Instituição Atual: Universidade Federal de Minas Gerais

Vínculo / Cargo: Professora substituta

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 28/02/2013

Sirlene Fernandes Lázaro Mestre 2013 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Stela Baracho Moura

Nível: Mestre

Orientador: Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Data Defesa: 26/03/2013

Stela Baracho Moura Mestre 2013 Eloísa de Oliveira Simões Saliba

Nome: Stella Rubim de Souza

Nível: Mestre

Orientador: Kleber Campos Miranda Filho

Data Defesa: 17/02/2017

Stella Rubim de Souza Mestre 2017 Kleber Campos Miranda Filho

Nome: Tales Lelis Resende

Nível: Mestre

Instituição Atual: ReHAgro - Recursos Humanos no Agronegócio

Orientador:

Data Defesa: 30/04/2014

Tales Lelis Resende Mestre 2014

Nome: Talmir Quinzeiro Neto

Nível: Mestre

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 02/02/2007

Talmir Quinzeiro Neto Mestre 2007 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Tânia Mota Gonçalves

Nível: Mestre

Orientador: Walter Motta Ferreira

Data Defesa: 28/02/2013

Tânia Mota Gonçalves Mestre 2013 Walter Motta Ferreira

Nome: Tássia Ludmila Teles Martins

Nível: Mestre

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 21/02/2013

Tássia Ludmila Teles Martins Mestre 2013 Iran Borges

Nome: Tatiana Zacché Batista Vidal

Nível: Doutor

Orientador: Dalton de Oliveira Fontes

Data Defesa: 27/02/2013

Tatiana Zacché Batista Vidal Doutor 2013 Dalton de Oliveira Fontes

Nome: Thasia Martins Macedo

Nível: Doutor

Orientador: Angela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 26/02/2015

Thasia Martins Macedo Doutor 2015 Angela Maria Quintão Lana

Nome: Thiago Alves Prado

Nível: Doutor

Orientador: Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Data Defesa: 12/06/2012

Thiago Alves Prado Doutor 2012 Ana Luiza da Costa Cruz Borges

Nome: Thiago Bernardes Fernandes Jorge

Nível: Mestre

Orientador: Edgar de Alencar Teixeira

Data Defesa: 31/01/2012

Thiago Bernardes Fernandes Jorge Mestre 2012 Edgar de Alencar Teixeira

Nome: Thiago Henrique Fagundes Diniz

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 17/02/2017

Thiago Henrique Fagundes Diniz Mestre 2017 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Tiago de Resende Garcia

Nível: Doutor

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 28/02/2012

Tiago de Resende Garcia Doutor 2012 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Tiago Luciano Passafaro

Nível: Mestre

Orientador: Fábio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 24/02/2014

Tiago Luciano Passafaro Mestre 2014 Fábio Luiz Buranelo Toral

Nome: Túlio Soares de Brito

Nível: Mestre

Orientador: Paula Adriane Perez Ribeiro

Data Defesa: 07/02/2013

Túlio Soares de Brito Mestre 2013 Paula Adriane Perez Ribeiro

Nome: Vandenberg Lira Silva

Nível: Doutor

Instituição Atual: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará - IFCE Crato , Brasil

Vínculo / Cargo: Professor

Orientador: Iran Borges

Data Defesa: 22/02/2014

Vandenberg Lira Silva Doutor 2014 Iran Borges

Nome: Vanessa Aparecida Praxedes

Nível: Mestre

Orientador: José Aurélio Garcia Bergmann

Data Defesa: 03/07/2012

Vanessa Aparecida Praxedes Mestre 2012 José Aurélio Garcia Bergmann

Nome: Vanessa Michalsky Barbosa

Nível: Doutor

Orientador: Nelson Carneiro Baião

Data Defesa: 28/02/2011

Vanessa Michalsky Barbosa Doutor 2011 Nelson Carneiro Baião

Nome: Veridiana Basoni Silva

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal do Espírito Santo

Orientador: Ângela Maria Quintão Lana

Data Defesa: 02/03/2011

Veridiana Basoni Silva Doutor 2011 Ângela Maria Quintão Lana

Nome: Victor Marco Rocha Malacco

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Ronaldo Braga Reis

Data Defesa: 02/02/2016

Victor Marco Rocha Malacco Mestre 2016 Prof. Ronaldo Braga Reis

Nome: Vinicius Pimentel Silva

Nível: Doutor

Orientador: Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Data Defesa: 14/04/2010

Vinicius Pimentel Silva Doutor 2010 Adalgiza Souza Carneiro de Rezende

Nome: Virgínia Mara Pereira Ribeiro

Nível: Mestre

Orientador: Prof. Fabio Luiz Buranelo Toral

Data Defesa: 29/01/2016

Virgínia Mara Pereira Ribeiro Mestre 2016 Prof. Fabio Luiz Buranelo Toral

Nome: Vivian Paula Silva Felipe

Nível: Doutor

Orientador: Martinho de Almeida e Silva

Data Defesa: 18/03/2013

Vivian Paula Silva Felipe Doutor 2013 Martinho de Almeida e Silva

Nome: Welliene Moreira dos Santos

Nível: Mestre

Orientador: Paula Adriane Perez Ribeiro

Data Defesa: 06/02/2015

Welliene Moreira dos Santos Mestre 2015 Paula Adriane Perez Ribeiro

Nome: Wellyngton Tadeu Vilela Carvalho

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 25/05/2012

Wellyngton Tadeu Vilela Carvalho Doutor 2012 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Wilma Gonçalves de Faria

Nível: Doutor

Instituição Atual: Universidade Federal de Roraima, Cursos técnicos em Agropecuária, em Agricultura e em Cooperativismo

Vínculo / Cargo: Professora

Orientador: Helton Mattana Saturnino

Data Defesa: 24/02/2014

Wilma Gonçalves de Faria Doutor 2014 Helton Mattana Saturnino

Nome: Wilson Gonçalves de Faria Junior

Nível: Doutor

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 05/03/2012

Wilson Gonçalves de Faria Junior Doutor 2012 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Wilson Gonçalves de Faria Júnior

Nível: Mestre

Orientador: Lúcio Carlos Gonçalves

Data Defesa: 25/01/2008

Wilson Gonçalves de Faria Júnior Mestre 2008 Lúcio Carlos Gonçalves

Nome: Winnie Luiza dos Santos Clímaco

Nível: Mestre

Orientador: Leonardo José Camargos Lara

Data Defesa: 06/02/2013

Winnie Luiza dos Santos Clímaco Mestre 2013 Leonardo José Camargos Lara

Nome: Yuri Ida Benevides

Nível: Mestre

Orientador: Warley Efrem Campos

Data Defesa: 04/04/2008

Yuri Ida Benevides Mestre 2008 Warley Efrem Campos

Escola de Veterinária da UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caixa Postal 567, campus Pampulha da UFMG
CEP: 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELEFONE DA ESCOLA: +55 31 3409-2001
TELEFONE DO HOSPITAL VETERINÁRIO: +55 31 3409-2000 ou +55 31 3409-2276