Loading
Áreas de Concentração

Epidemiologia

Linhas de Pesquisa:


Danielle Ferreira de Magalhães Soares
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2084
E-mail: daniellef@ufmg.br

Currículo Lattes


Israel José da Silva
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2087
E-mail: israelvp@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


João Paulo Amaral Haddad
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2125
E-mail: jphaddad@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Marcos Xavier Silva
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2118
E-mail: marcosxavier@ufmg.br

Currículo Lattes


• Avaliação e implementação de políticas, serviços e estratégias em saúde pública e ambiental

• Avaliação epidemiológica e sócio-econômica do processo saúde/doença segundo as formas de organização da produção animal

• Epidemiologia, diagnóstico e métodos de controle das zoonoses




Medicina e Cirurgia Veterinárias

Linhas de Pesquisa:


Adriane Pimenta da Costa Val Bicalho
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2247
E-mail: adriane@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Antônio Último de Carvalho
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2234
E-mail: ultimo@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Benito Soto Blanco
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2255
E-mail:benito@ufmg.br

Currículo Lattes


Christina Malm
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2235
E-mail: malm@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Cleuza Maria de Faria Rezende
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2242
E-mail: cleuza@ufmg.br

Currículo Lattes


Eliane Gonçalves de Melo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2241
E-mail: eliane@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Fabíola de Oliveira Paes Leme
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2225
E-mail: fabiola.ufmg@gmail.com

Currículo Lattes


Júlio César Cambraia Veado
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2231
E-mail: cambraia@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Marilia Martins Melo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2250
E-mail: mariliamm@ufmg.br

Currículo Lattes


Maristela Silveira Palhares
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2251
E-mail: palhares@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Patricia Maria Coletto Freitas
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2016
E-mail: pcoletto@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Paulo Ricardo de Oliveira Paes
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2205
E-mail: paulopaes@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Rafael Resende Faleiros
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2265
E-mail: faleiros@ufmg.br

Currículo Lattes


Roberto Baracat de Araújo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2256
E-mail: baracat@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Suzane Lilian Beier
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2236
E-mail: suzanelb@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Valentim Arabicano Gheller
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2260
E-mail: valentim@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Desenvolvimento de protocolos anestésicos, diagnóstico e controle da dor e estresse

• Diagnóstico por imagem e vídeo-cirurgias

• Estudo clínico-cirúrgico e desenvolvimento de métodos terapêuticos e de diagnóstico em gastroenterologia veterinária

• Estudo clínico-cirúrgico e desenvolvimento de métodos terapêuticos e de diagnóstico em podologia veterinária

• Estudo clínico-cirúrgico e desenvolvimento de métodos terapêuticos e de diagnóstico em traumatologia ortopédica

• Toxicologia e plantas tóxicas




Medicina Veterinária Preventiva

Linhas de Pesquisa:


Andrey Pereira Lage
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2081
E-mail: alage@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Carlos Augusto Gomes Leal
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2126
E-mail: carlosgutoleal@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Francisco Carlos Faria Lobato
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2086
E-mail: flobato@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Henrique César Pereira Figueiredo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2077
E-mail: figueiredoh@yahoo.com

Currículo Lattes


Jenner Karlisson Pimenta dos Reis
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2100
Email: jenner@ufmg.br

Currículo Lattes


Kelly Moura Keller
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2088
E-mail: kelly.medvet@gmail.com

Currículo Lattes


Múcio Flávio Barbosa Ribeiro
Orientador de Mestrado e Doutorado

Professor lotado no Instituto de Ciências Biológicas da UFMG.

Telefone: (31) 3409-2843
E-mail: muciobr@icb.ufmg.br

Currículo Lattes


Nelson Rodrigo da Silva Martins
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2093
E-mail: rodrigo@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Rômulo Cerqueira Leite
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2100
E-mail: romulo@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Zélia Inês Portela Lobato
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2101
E-mail: ziplobat@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Desenvolvimento, adaptação e avaliação de biológicos e quimioterápicos para uso veterinário e humano

• Diagnóstico, epidemiologia e controle das doenças dos animais




Patologia Animal

Linhas de Pesquisa:


Natália de Melo Ocarino
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2179
E-mail: nataliaocarino@gmail.com

Currículo Lattes


Renato de Lima Santos
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2239
E-mail: rsantos@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Roberto Maurício Carvalho Guedes
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2258
E-mail: guedes@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Rogéria Serakides
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2243
E-mail: serakidesufmg@gmail.com

Currículo Lattes


Roselene Ecco
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2261
E-mail: ecco@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Patologia das doenças infecciosas dos animais

• Patologia das doenças metabólicas de origem nutricional e endócrina




Reprodução Animal

Linhas de Pesquisa:


Álan Maia Borges
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2259
E-mail: alanmborges@ufmg.br

Currículo Lattes


Antônio de Pinho Marques Júnior
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2233
E-mail: ampinho@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Fernanda Radicchi Lobato de Almeida
Orientador de Mestrado e Doutorado

Professora lotada no Instituto de Ciências Biológicas.

Telefone: (31)3409-2992
E-mail: falmeida@icb.ufmg.br

Currículo Lattes


Marc Roger Jean Marie Henry
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2249
E-mail: henrym@ufmg.br

Currículo Lattes


Monique de Albuquerque Lagares
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2245
E-mail: mlagares@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Biotecnologia da reprodução animal

• Fisiopatologia e endocrinologia da reprodução animal




Tecnologia e Inspeção de Produtos de Origem Animal

Linhas de Pesquisa:


Cláudia Freire de Andrade Morais Penna
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2145
E-mail: moraiscf@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Leorges Moraes da Fonseca
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2146
E-mail: leorges@ufmg.br

Currículo Lattes


Marcelo Resende de Souza
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2147
E-mail: marceloresende51@gmail.com

Currículo Lattes


Maria Beatriz Abreu Glória
Orientador de Mestrado e Doutorado

Professora lotada na Faculdade de Farmácia da UFMG.

Telefone: (31) 3409-6911
E-mail: mbeatriz@farmacia.ufmg.br

Currículo Lattes


Mônica Maria Oliveira Pinho Cerqueira
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2142
E-mail: monicamopc@ufmg.br

Currículo Lattes


Silvana de Vasconcelos Cançado
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2151
E-mail: silvana@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Tadeu Chaves de Figueiredo
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-3314
E-mail: tadeu@vet.ufmg.br
 

Currículo Lattes


• Avaliação de carnes e de carcaças dos animais de abate

• Biotecnologia aplicada a produtos de origem animal

• Controle de qualidade de produtos de origem animal

• Diagnóstico, epidemiologia e inspeção da Qualidade de produtos de origem animal




Escola de Veterinária da UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caixa Postal 567, campus Pampulha da UFMG
CEP: 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELEFONE DA ESCOLA: +55 31 3409-2001
TELEFONE DO HOSPITAL VETERINÁRIO: +55 31 3409-2000 ou +55 31 3409-2276