Loading
Disciplinas

A Ultra - Sonografia na Aquacultura (CCV029)
Graduação
Disciplina Optativa

Métodos e equipamentos utilizados na ultrassonografia. Qualidade e eficiencia do uso do ultrassom. Utilização da Ultrassonografia na determinação do sexo em peixes. A reprodução com o uso do ultrassom.
Carga Horária: 30 horas
Pré-requisitos: nenhum
 




Abordagem clínico-cirúrgica em pequenos animais
Pós-Graduação

»Disciplina em Oferta

45 horas




Anatomia Patológica dos Animais (CCV870)
Pós-Graduação
Disciplina Optativa

»Disciplina em Oferta

Carga Horária: 75 horas

Roberto Maurício Carvalho Guedes
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2258
E-mail: guedes@vet.ufmg.br







Anestesiologia (CCV801)
Pós-Graduação
Disciplina Optativa

Carga Horária: 45 horas

Eliane Gonçalves de Melo
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2241
E-mail: eliane@vet.ufmg.br







Atividades Docentes em Clínica e Cirurgia Veterinárias (CCV884)
Pós-Graduação
Disciplina Optativa

»Disciplina em Oferta

Carga Horária: 30 horas




Biotecnologia da reprodução do macho (CCV879)
Pós-Graduação
Disciplina Optativa

»Disciplina em Oferta

Carga horária: 90 horas

Monique de Albuquerque Lagares
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2245
E-mail: mlagares@vet.ufmg.br







Clínica Cirúrgica de Grandes Animais (CCV018)
Graduação
Disciplina Optativa

Diagnóstico das afecções em ruminantes e equinos, passíveis de tratamento cirúrgico. Realização das intervenções indicadas.
Carga Horária: 60 horas
Pré-requisitos: Patologia Clínica Cirúrgica Veterinária (CCV006)

Rafael Resende Faleiros
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2265
E-mail: faleiros@ufmg.br




Valentim Arabicano Gheller
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2260
E-mail: valentim@vet.ufmg.br







Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais (CCV017)
Graduação
Disciplina Optativa

Diagnóstico das alterações em pequenos animais passíveis de tratamento cirúrgico. Realização de intervenções indicadas.
Carga Horária: 60 horas
Pré-requisitos: Patologia Clínica Cirúrgica Veterinária (CCV006)
 

Christina Malm
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2235
E-mail: malm@vet.ufmg.br




Cleuza Maria de Faria Rezende
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2242
E-mail: cleuza@ufmg.br







Clínica de Caninos e Felinos (CCV008)
Graduação
Disciplina de Currículo Mínimo

Diagnóstico, prognóstico, tratamento e controle das enfermidades próprias de caninos e felinos.
Carga Horária: 60 horas
Pré-requisitos: Nenhum

Adriane Pimenta da Costa Val Bicalho
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2247
E-mail: adriane@vet.ufmg.br




Júlio César Cambraia Veado
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2231
E-mail: cambraia@vet.ufmg.br




Roberto Baracat de Araújo
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2256
E-mail: baracat@vet.ufmg.br




Rubens Antônio Carneiro
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2257
E-mail: rubensac@ufmg.br







Clínica de Equídeos(CCV016)
Graduação
Disciplina de Currículo Mínimo

Diagnóstico, prognóstico, tratamento clínico e controle de enfermidades próprias de equídeos.
Carga Horária: 60 horas
Pré-requisitos: Nenhum
 

Maristela Silveira Palhares
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2251
E-mail: palhares@vet.ufmg.br




Renata de Pino Albuquerque Maranhão
Currículo Lattes

Telefone: (31)3409-2237
E-mail: renatamaranhao@yahoo.com







<< ANTERIOR  :: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ::  PRÓXIMA >>

Escola de Veterinária da UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caixa Postal 567, campus Pampulha da UFMG
CEP: 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELEFONE DA ESCOLA: +55 31 3409-2001
TELEFONE DO HOSPITAL VETERINÁRIO: +55 31 3409-2000 ou +55 31 3409-2276