Loading
Asignaturas/Disciplinas

La Ultrasonografía en la Acuacultura (CCV029)
Grado
Asignatura de Opción/ Optativa
 
Métodos y equipamientos utilizados en la ultrasonografía. Calidad y eficiencia  del uso del ultrasonido. Utilización de la Ultrasonografía en la determinación del sexo en peces. La reproducción con el uso del ultrasonido.
Carga Horaria: 30 horas
Requisitos: ninguno



Anatomía Patológica de los Animales (CCV870)
Postgrado
Asignatura de Opción/ Optativa

Carga Horaria: 75 horas

Rogéria Serakides
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2243
Email: serakidesufmg@gmail.com







Anestesiología (CCV801)
Postgrado
Asignatura de Opción/ Optativa

Carga Horaria: 45 horas

Suzane Lilian Beier
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2236
Emailsuzanelb@yahoo.com.br







Actividades Docentes en Clínica y Cirugía Veterinarias (CCV884)
Postgrado
Asignatura de Opción/ Optativa

Carga Horaria: 30 horas




Biotecnología de la reproducción del macho (CCV879)
Postgrado
Asignatura de Opción/ Optativa
Carga horaria: 90 horas
Monique de Albuquerque Lagares
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2245
Email: mlagares@vet.ufmg.br







Clínica Quirúrgica de Grandes Animales (CCV018)
Grado
Asignatura de Opción/ Optativa
 
Diagnóstico de las afecciones en rumiantes y equinos, pasibles de tratamiento quirúrgico. Realización de las intervenciones indicadas.
Carga Horaria: 60 horas
Requisitos: Patología Clínica quirúrgica Veterinaria (CCV006)
Rafael Resende Faleiros
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2265
Email: faleiros@ufmg.br




Valentim Arabicano Gheller
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2260
Email: valentim@vet.ufmg.br







Clínica Quirúrgica de Pequeños Animales (CCV017)
Grado
Asignatura de Opción/ Optativa
 
Diagnóstico de las alteraciones en pequeños animales pasibles de tratamiento quirúrgico. Realización de intervenciones indicadas.
Carga Horaria: 60 horas
Requisitos: Patología Clínica Quirúrgica Veterinaria (CCV006)
Christina Malm
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2235
Email: malm@vet.ufmg.br




Cleuza Maria de Faria Rezende
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2242
Email: cleuza@ufmg.br







Clínica de Caninos y Felinos (CCV008)
Grado
Asignatura de Currículum Mínimo
 
Diagnóstico, pronóstico, tratamiento y control de las enfermedades propias de caninos y felinos.
Carga Horaria: 60 horas
Requisitos: Ninguno
Adriane Pimenta da Costa Val Bicalho
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2247
Emailadriane@vet.ufmg.br




Júlio César Cambraia Veado
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2231
Email: cambraia@vet.ufmg.br




Roberto Baracat de Araújo
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2256
Email: baracat@vet.ufmg.br




Rubens Antônio Carneiro
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2257
Email: rubensac@ufmg.br







Clínica de Équidos (CCV016)
Grado
Asignatura de Currículum Mínimo
 
Diagnóstico, pronóstico, tratamiento clínico y control de enfermedades propias de équidos.
Carga Horaria: 60 horas
Requisitos: Ninguno
Maristela Silveira Palhares
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2251
Email: palhares@vet.ufmg.br




Renata de Pino Albuquerque Maranhão
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2237
Email: renatamaranhao@yahoo.com







Clínica de Equinos (CCV859)
Postgrado
Asignatura de Opción/ Optativa
 
Carga horaria: 60 horas
Maristela Silveira Palhares
Currículum Académico "Lattes"

Teléfono: +55 31 3409-2251
Email: palhares@vet.ufmg.br







<< ANTERIOR  :: 1 2 3 4 5 6 7 8 ::  PRÓXIMA >>
Escuela de Veterinaria de la UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caja Postal 567, campus Pampulha de la UFMG
CEP 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELÉFONO DE LA ESCUELA: +55 31 3409-2001
TELÉFONO DEL HOSPITAL VETERINARIO: +55 31 3409-2000